Qu'est-ce que le droit au compte?

Le droit au compte kézako ? 

D’après l’article L.312-1 du code monétaire et financier, toute personne physique résidant en France dépourvue de compte a droit à un compte bancaire. 

En cas de refus d’ouverture de compte par un établissement bancaire, un particulier peut faire parvenir à la Banque de France une demande de droit au compte. La Banque de France désignera alors un établissement qui devra lui ouvrir un compte lui donnant accès à des services bancaires de base. 

(Tu peux trouver plus d'information ICI )


Vous ne répondez pas à ma question !

Le service Care est là pour toi. Tu peux nous écrire sur [email protected], si tu préfères le téléphone, contacte-nous gratuitement au 01.79.72.79.88, du lundi au vendredi de 9h00 à 19h00, et le samedi de 10h00 à 18h00. 
Tu peux aussi tchater avec nous sur Messenger ou WhatsApp... Bref, dis-nous tout, et aide-nous à faire évoluer cette page ! 😁

Toujours besoin d'aide ? Nous contacter Nous contacter